Posted 3 июля 2015,, 16:04

Published 3 июля 2015,, 16:04

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Структуру "Газпрома" оштрафовали на 8,6 млн рублей за жульничество с бесплатной услугой

3 июля 2015, 16:04

МАХАЧКАЛА, 3 июля. Дагестанское управление Федеральной антимонопольной службы России оштрафовало ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» на 8,611 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Также компания обязана вернуть незаконно полученные доходы.

Штраф был наложен на ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» за нарушение закона «О защите конкуренции», допущенное ООО «Дагестангазсервис», так как «Газпром межрегионгаз Пятигорск» выполняет функции единоличного исполнительного органа, т. е. генерального директора ООО «Дагестангазсервис», пояснили в УФАС.

Ранее в дагестанское УФАС России поступила жалоба на ООО «Дагестангазсервис», в которой заявитель просил антимонопольный орган проверить обоснованность расценок общества на ряд услуг по подключению к сети газопотребления, в том числе, на оплату за оформление документов, необходимых для подключения.

Выяснилось, что общество взимало плату за выдачу технических условий по присоединению к сетям, назвав эту услугу по-другому, тогда как Градостроительный Кодекс РФ предусматривает выдачу технических условий без взимания платы.

За допущенное нарушение антимонопольного закона на «Дагестангазсервис» был наложен штраф в размере 8,611 млн рублей.

Кроме того, общество должно было перечислить в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства от взимания платы с юридических лиц за оказание услуг при выдаче технических условий и при проектировании к газораспределительной системе предприятия или котельной в размере 1 млн 16 тыс. 220 рублей.

Арбитражный суд Дагестана подтвердил законность решения и предписания антимонопольной службы.