Posted 4 июля 2015,, 06:15

Published 4 июля 2015,, 06:15

Modified 31 января, 05:18

Updated 31 января, 05:18

Подо Ржевом открылся музей в честь Сталина

4 июля 2015, 06:15

ТВЕРЬ, 4 июля. В Тверской области, несмотря на протесты правозащитников, заработал музей, посвященный Иосифу Сталину.

Экспозиция размещена в поселке Хорошево под Ржевом, в деревянном доме, где советский лидер провел ночь на 5 августа 1943 года и отдал приказ о проведении в Москве первого салюта в честь войск, освободивших Орел и Белгород в ходе Курской битвы.

Возле здания установлен бюст генсека, который создал скульптор Виталий Шанов, передает TIA.

Музейная экспозиция посвящена боевым действиям на Калининском фронте и роли Сталина в победе над фашизмом. Она состоит из мемориального кабинета, где работал вождь, исторической справки о приезде верховного главнокомандующего в Хорошево, а также высказываний выдающихся военачальников о личности Сталина.

Инициатором открытия музея стало Российское военно-историческое общество. Его директор Михаил Мягков заявил в интервью "Известиям", что при создании памятного места участники общества ставили своей целью "отдать дань памяти тем миллионам людей, которые верили в своего руководителя". "Бюст Сталина - это и памятник героической эпохе нашей страны", - заявил Мягков, указав, что, хотя существование СССР омрачено массовыми преступлениями, надо вынести из истории страны "светлое и жизнеутверждающее".

Ранее глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов протестовал против открытия музея. "По поводу создания сталинского музея могу сказать, что музеев сталинских преступлений может быть много сотен тысяч - всюду, где есть могилы жертв политических репрессий", - заявил он.