Posted 6 июля 2015,, 07:54

Published 6 июля 2015,, 07:54

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

В ЕАО амнистировали реаниматолога, отказавшегося спасать ребенка

6 июля 2015, 07:54

БИРОБИДЖАН, 6 июля. В Еврейском АО бывшего реаниматолога больницы поселка Теплоозерск признали виновным в смерти ребенка, но срок был условным и, более того, от уголовной ответственности его сразу освободили по амнистии, сообщили в СКР.

По данным следствия, 13 ноября 2012 года в районную больницу поступила годовалая девочка с тяжелыми бытовыми травмами. Пострадавшую осмотрел дежурный хирург и сообщил по телефону о тяжелом состоянии ребенка дежурному анестезиологу-реаниматологу, вызвав его в больницу для оказания ей экстренной медицинской помощи. Однако реаниматолог без уважительных причин приехать в больницу к пострадавшему ребенку отказался. В результате ребенок погиб. Следователи уверены, что малышку можно было спасти.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 с половиной года условно, с лишением права заниматься врачебной деятельностью и занимать руководящие должности в государственных и муниципальных лечебных учреждениях сроком на 2 года. Однако в результате амнистии он освобожден от наказания.