Posted 6 июля 2015,, 08:19

Published 6 июля 2015,, 08:19

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

В Волгоградской области введен режим ЧС из-за засухи, потерян урожай на 800 млн рублей

6 июля 2015, 08:19

ВОЛГОГРАД, 6 июля. В Волгоградской области с 6 июля на территории 11 районов введен режим чрезвычайной ситуации из-за почвенной засухи.

Как рассказали в администрации региона, аграрии столкнулись с целым рядом природных факторов, негативно влияющих на урожайность: сухая осень прошлого года, малоснежная зима, вынужденный пересев озимых и засуха. По предварительной оценке специалистов, посевы погибли не менее чем на 160 тыс. га, материальный ущерб составит более 800 млн рублей. "В связи с этим в ходе совещания с 6 июля 2015 года на территории 11 районов Волгоградской области принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации по почвенной засухе", - пояснили в администрации.

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу главам муниципалитов в течение 20 дней провести мониторинг для уточнения размеров ущерба. Засуха в южных и заволжских районах началась месяц назад, но первые контрольные обмолоты зерна показали, что на многих полях урожай с гектара меньше, чем нормы высева - это критерий ЧС.

Всего в Волгоградской области предстоит убрать зерновые культуры на площади более 1,9 млн га. Страда уже началась в Октябрьском, Городищенском, Иловлинском, Котельниковском, Палласовском, Светлоярском, Старополтавском и Чернышковском районах.

На сегодняшний день до сельхозтоваропроизводителей доведено 2 млрд рублей из средств господдержки, что на 800 млн рублей больше прошлогодних объемов.

Однако, по информации "РГ", ситуация усугубляется тем, что далеко не все посевы в регионе застрахованы. "Очень маловероятно, что в этом году будут выделены деньги из федерального бюджета на возмещение убытков от засухи, - сообщил на одном из совещаний первый вице-губернатор Александр Беляев. - Все инструкции, поступавшие к нам из Минсельхоза России, подчеркивали необходимость страхования посевов. Поэтому возможность получения компенсаций из бюджета крайне мала".