Posted 6 июля 2015,, 09:03

Published 6 июля 2015,, 09:03

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

Оппозиционера Албурова амнистировали по делу о "краже картины"

6 июля 2015, 09:03

ВЛАДИМИР, 6 июля. Владимирский областной суд отказался удовлетворить апелляцию оппозиционера Георгия Албурова по делу о "краже картины", однако принял решение об амнистии.

Как передает "Pro Владимир", адвокат Анна Полозова отметила, что «картина» Сотова находилась в общедоступном месте, которое не было отведено под выставку, а кроме того, плакат не был подписан, что не позволяло идентифицировать, кому он принадлежит.

Полозова не согласилась с решением суда первой инстанции, что у Албурова и его коллеги Кулаченкова был умысел. Она назвала "изобретением" формулировку критерия преднамеренности - «исходя из разумности логики поведения».

Поскольку «кражу картины» поставили в вину двум людям, то адвокат напомнила, что дело в отношении Кулаченкова не рассматривалось. Тем не менее Албуров получил приговор, в котором фигурирует группа лиц.

Анна Полозова подчеркнула, что в практике нет случаев вынесения приговоров по подобным делам: "Абсурдность данного обвинения не позволила ни одному суду рассматривать дело со схожими обстоятельствами".

Заместитель прокурора Владимира Степан Володин назвал возражения голословными. В то же время он напомнил, что осужденный может подпасть под действие амнистии к 70-летию Победы. Адвокат Сотова Олег Ралль отметил, что он также не против освобождения Албурова от наказания.

В течение получаса суд под председательством Юрия Сладкомедова принял решение: апелляция не была удовлетворена, но Георгий Албуров был амнистирован. Соответственно, он не должен будет отрабатывать 240 часов обязательных работ, назначенных ему ранее Октябрьским районным судом Владимира.