Posted 6 июля 2015,, 10:29

Published 6 июля 2015,, 10:29

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

"Голос": На Южном Урале до минимума ограничили срок выдвижения кандидатов

6 июля 2015, 10:29

ЧЕЛЯБИНСК, 6 июля. На предстоящих выборах во многих муниципалитетах Челябинской области независимые кандидаты не успеют выдвинуться. Выборы были назначены 30 июня, а выдвижение кандидатов заканчивается уже 10 июля.

Таким образом, как заявил председатель фонда «Голос-Урал», директор ассоциации муниципальных образований и городских поселений Челябинской области, сопредседатель совета движения «Голос» Юрий Гурман, создано искусственное ограничение для снижения конкуренции на выборах. Челябинский закон не обеспечивает гарантий избирательных прав, а ограничивает эти права в интересах административно поддерживаемых кандидатов.

Он пояснил, что измненеия, ограничившие срок выдвижения кандидатов, были приняты челябинским парламентом 26 февраля. Было установлено, что выдвижение кандидатов начинается с момента опубликования решения о назначении выборов (в этом году - 30 июня) и завершается за 64 дня до дня голосования (10 июля), а не за 40 дней (3 августа), как это было ранее. Таким образом, региональный законодатель на 24 дня сократил период, когда кандидат может подать заявление в комиссию о своем выдвижении.

"А в случае, если представительный орган в указанный срок не назначит выборы ситуация еще более усугубляется (речь о конкретной ситуации на которую указал Челябинский областной суд определении от 30.06.2015 по назначению выборов главы Увельского муниципального района). В этом случае ФЗ№67 предусматривает, что выборы назначает муниципальная избирательная комиссия в срок не позднее 70 дней до дня голосования (5 июля). Т.е. на выдвижение кандидатов остается всего 5 дней", - отметил Гурман.

Кроме того, по его словам, раньше кандидаты могли свободно выдвигаться, собирать подписи и сдавать документы в избирательную комиссию в период с момента опубликования решения о назначении даты выборов, до 3 августа (до 40-го дня до дня голосования). "И если вдруг независимому кандидату на каком-то этапе отказывали в регистрации, в течение отведенного срока он мог вновь выдвинуться, собрать подписи, стать зарегистрированным кандидатом и выиграть выборы (это гарантировано п. 28 ст. 39 ФЗ №67). И такое бывало! То теперь, как говорят, – «Кто не выдвинулся, я не виноват!», – в соответствии с новой нормой регионального закона выдвижение заканчивается 10 июля. И если тебе по каким-то причинам отказали, повторно подать заявление о выдвижении ты уже не сможешь", - указал представитель "Голоса".