Posted 6 июля 2015,, 12:08

Published 6 июля 2015,, 12:08

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

Кагарлицкий: Отдавать китайцам земли в отдаленных от центра районах опасно

6 июля 2015, 12:08

МОСКВА, 6 июля. Передавать китайской компании в длительную аренду крупные участки земли в отдаленных районах неразумно и опасно, считает известный социолог, кандидат политических наук Борис Кагарлицкий.

"Конечно, это неразумно. Когда говорят, что земли в Забайкалье пустуют, то это чистая правда. Но они же пустуют в значительной мере от той политики, которую проводит правительство. Кстати, землю в России сейчас получить не так просто для российских граждан. Это сопряжено с массой юридических и прочих препон и проблем, не считая недостатка инвестиций в сельское хозяйство. Поэтому, просто так отдавать земли в Забайкалье китайцам - это не самое лучшее решение проблемы их освоения", - заявил Борис Кагарлицкий, слова которого приводит "Свободная пресса".

Эксперт предположил, что разумнее было бы привлекать китайцев на пустующие сельхозземли в центральные районы страны, чтобы они ассимилировались в российское общество, чем "иметь большие организованные китайские поселения в районах, которые фактически находятся вне досягаемости центральной власти".

"На самом деле, происходит очень опасная вещь, потому что сейчас отношения между Китаем и Россией очень неравноправные. Они сильно напоминают те отношения, которые западные державы, и Россия в том числе, устанавливали в конце 19 века по отношению к Китаю - они были полуколониальными. Но теперь роли поменялись, и мы сами оказались в этой не очень приятной позиции. Однако в отличие от китайцев, которым тогда навязали это положение, буквально силой, мы сегодня загнали в него себя сами. Нам никто такого положения силой не навязывал. Так что с претензиями нужно обращаться к властям", - заявил Кагарлицкий.

"Получилось очень плохо. Какой вывод из этого сделала наша власть? Давайте теперь будем проводить ту же политику в отношениях с Китаем, которую мы проводили Западом. То есть, вместо того, чтобы поменять свою экономическую политику, власти просто поменяли «хозяина», - заявил Борис Кагарлицкий.