Posted 6 июля 2015,, 15:04

Published 6 июля 2015,, 15:04

Modified 31 января, 05:20

Updated 31 января, 05:20

По делу об убийстве осужденного в уральской ИК-46 задержан начальник колонии

6 июля 2015, 15:04
В Свердловской области по уголовному делу о смерти осужденного и превышении должностных полномочий задержан начальник исправительной колонии №46. Следственные мероприятия проводятся и с другими сотрудниками колонии, отстраненными от обязанностей на период расследования.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июля. В Свердловской области по уголовному делу о смерти осужденного и превышении должностных полномочий задержан начальник исправительной колонии №46.

Как сообщалось, после гибели 26-летнего осужденного, отбывавшего наказание в невьянской колонии №46, в больнице от травм сотни осужденных объявили голодовку, потребовав тщательного расследования произошедшего и возбуждения дела по статье о превышении полномочий. Также они требовали отстранить руководство колонии от должностей на время расследования.

"В ходе предварительного расследования у органов СК России появились веские основания подозревать, что к совершению данных преступлений может быть причастен начальник указанного исправительного учреждения. В связи с чем сегодня вечером следователь принял решение о процессуальном задержании начальника ИК-46 в качестве подозреваемого. В самое ближайшее время планируется допросить подозреваемого, а также провести с ним комплекс иных следственных действий, направленных на проверку причастности задержанного к преступлениям, и в случае подтверждения причастности - предъявить соответствующее обвинение, а также принять меры к последующему избранию меры пресечения", - сообщили в СКР.

Следственные мероприятия проводятся и с другими сотрудниками колонии, отстраненными руководством областного ГУФСИН от исполнения своих обязанностей на период расследования.