Posted 6 июля 2015,, 15:10

Published 6 июля 2015,, 15:10

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Суд в Новосибирске принял иск Навального к мэру о защите репутации

6 июля 2015, 15:10

НОВОСИБИРСК, 6 июля. Центральный районный суд Новосибирска принал к производству исковое заявление оппозиционного политика Алексея Навального к мэру города Анатолию Локотю о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Как передает РБК, иск будет рассматривать судья Юлия Пиотровская, ранее вернувшая в полицию дело против активиста «Открытой России» Леонида Юлдашева, задержанного полицией за "кражу телефона" и "нападение" на бывшего сотрудника спецназа.

Подготовка к судебному разбирательству между Навальным и мэром Новосибирска по гражданскому делу назначена на 23 июля.

30 июня мэр Новосибирска заявил, что Демкоалиция готовит в России "оранжевую революцию" и "Монстрация" "вписана в этот сценарий". Также Локоть заявил, что Демократическую коалицию, на праймериз которой Лоскутов занял второе место в списке, финансирует Конгресс США. Кроме того, прозвучали обвинения в оплате избирателям за подписи. 3 июля Локоть повторил свои обвинения, однако, говоря об оплате подписей, изменил заявление: "То, что сборщикам платят деньги, это да. Со мной разговаривают новосибирцы, говорят, что сборщикам платят деньги, это факт, неоспоримый факт, я думаю. Как все это поняли, это как говорится...". Ранее он обвинял самих сборщиков в подкупе избирателей: «Ну, то есть ставишь свою подпись — они 150 рублей. Это вообще-то нарушение закона — если на этом поймать, то за этим следует не просто так аннулирование регистрации в ходе избирательного процесса, но и уголовное дело». Юристы РПР-ПАРНАС подали заявление в СКР о клевете.