Posted 6 июля 2015,, 15:45

Published 6 июля 2015,, 15:45

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

В Уфе к саммитам фасады всех деревянных домов покрасили в серый цвет

6 июля 2015, 15:45

УФА, 6 июля. В Уфе в рамках благоустройства к саммитам ШОС и БРИКС фасады всех деревянных домов покрасили в серый цвет. Крыши наспех покрыли железными листами и выкрасили их в красный.

"Старые домики с резными наличниками – настоящие сокровище. При грамотном подходе эти кварталы могли бы стать центром притяжения туристов. отреставрированные дома могли бы превратиться в мини-гостиницы, кафе и рестораны, музеи и просто жилые дома. Их не так много осталось, но это часть истории города. К сожалению, нынешние власти своей истории стыдятся. Что они сделали? Закрасили весь центр города серой краской! Я не шучу. Дом за домом – во все серое. Целые кварталы в серой краске. Видимо, в какой-то момент чиновники посмотрели на все это и осознали ошибку, тогда они решили сделать всем домам красные крыши! И начали красить все красным! Если бы мне кто-то рассказал про это, я бы никогда не поверил. Ну не может же быть такого, чтобы весь город залили серой краской", - рассказал в своем блоге фотограф Илья Варламов.

Причем на фотографиях видно, что покраска коснулась только фасадов, которые видны с улицы. Более того, целые дома, которые не выходят на главные улицы, красить не стали.

"Как видно, дома никто не ремонтировал. Все как было гнилым и разваливающимся, так и осталось. Просто краской залили", - рассказал блогер. Он отметил, что в серый цвет многие дома покрасили еще в прошлом году. "Как объяснил тогда мэр Уфы Ирек Ялалов, это только «подложка» под будущую разноцветную палитру, в которую раскрасят эти здания к саммиту. Однако что-то пошло не так", - заметил Варламов.

Он также обратил внимание на качество "ремонта" крыш. "Если крышу нельзя покрасить, сверху кидают металлические листы. Как видно, времени делать это хорошо нет, просто раскидывают куски металла и прибивают гвоздями, - пишет фотоблогер. - Я спросил одного своего знакомого, можно ли назвать это ремонтом. Он долго плевался, потом сказал, что если бы его рабочие так делали, он лично бы распял их на этой крыше".

"Просто изнасиловали город", - резюмирует Варламов.