Posted 7 июля 2015,, 10:23

Published 7 июля 2015,, 10:23

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

На Сахалине старая водонапорная башня упала на действующую

7 июля 2015, 10:23

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 7 июля. На Сахалине во вторник утром в селе Соловьевка обрушилась неиспользуемая водонапорная башня. В результате была повреждена аналогичная действующая конструкция.

Как сообщили Sakh.com в региональном ГУ МЧС, теперь специалисты прокладывают дополнительный трубопровод в обход башен. В результате было нарушено водоснабжение в селе, где проживает 959 человек.

В пресс-службе областного правительства добавили, что специальная комиссия выяснит обстоятельства происшествия

По словам одного из жителей села, старая башня была построена около 30 лет назад и при этом совсем не обслуживалась местными властями. По его словам, за столь продолжительное время она превратилась в "гнилье" и рухнула из-за сильного ветра.

"Данная ситуация произошла из-за безалаберности и безответственности со стороны власти муниципального городского округа. В результате около тысячи сельчан остались без воды. Расследование того, что послужило виной случившемуся, уже началось", — заявил заместитель председателя правительства Сахалинской области Александр Житков.

На данный момент ведутся работы по восстановлению водопровода. Жители села смогут получать воду уже через несколько часов. Она будет подаваться по резервной схеме через насосную станцию (напрямую со скважин) без помощи водонапорных башен.