Posted 7 июля 2015,, 12:03

Published 7 июля 2015,, 12:03

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Калининградская полиция рекомендует делать селфи в тылу бойцов ОМОН

7 июля 2015, 12:03

КАЛИНИНГРАД, 7 июля. МВД РФ проводит акцию "Безопасное селфи". В ее рамках пользователям предлагается сделать селфи в безопасных условиях и опубликовать его в Instagram. Фотографии, сделанные безопасно, МВД предлагает отмечать в соцсетях хэштегом #безопасноеселфи.

Калининградская полиция публикует в своем микроблоге на Twitter пример "безопасного" селфи: фотографию в тылу спецназовцев, наступающих на горожан.

Как пишет E1.ru, в Екатеринбурге полицейские устроили мастер-класс по безопасному селфи. В полиции предупреждают, что опасно фотографироваться на железнодорожных путях, особенно перед приближающимся поездом, на крышах высоких зданий, на вагонах поездов, на трассе и за рулем, говорят в полиции. Фотографии с оружием или животными тоже могут стоить вам жизни.

"Какого-то определенного портрета человека, который делает опасные селфи, нет. Но я полагаю, что это люди подросткового возраста и молодежь, – отметил начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции ГУ МВД по Свердловской области Станислав Колесник. – Взрослые старше 35-40 лет этим не увлекаются".

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых предположил, что за яркими селфи гонятся "творческие" люди, которые любят быть в центре внимания. В пример он привел прославившегося эпатажными поступками екатеринбуржца Илью Рая и посетовал на то, что молодой человек не подумал о людях, которые могли бы опоздать из-за его гибели. "Сначала он катался между вагонами метро, потом он ходил обнажённый по городу и дарил девушкам цветы. Всё это он снимал на видео, которое выкладывал в соцсетях, – отметил Валерий Горелых. – Есть люди, которые стремятся любыми способами сделать себе саморекламу, не задумываясь о том, к чему это может привести. Представьте себе, если бы этот молодой человек погиб в метро, то движение бы остановилось и люди бы не смогли вовремя уехать".