Posted 7 июля 2015,, 12:35

Published 7 июля 2015,, 12:35

Modified 31 января, 05:21

Updated 31 января, 05:21

Глава Крыма поручил наказать организаторов сопротивления сносу рынка в Симферополе

7 июля 2015, 12:35

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июля. Снос торговых объектов на улице Козлова в Симферополе должен продолжаться, а подстрекатели к сопротивлению - привлечены к ответственности, заявил глава республики Сергей Аксенов.

По его словам, владелец торговых рядов вдоль улицы Козлова готов самостоятельно снести ларьки, в чем заверил городскую администрацию. «Предприниматель, который там все эксплуатирует, понимает ситуацию и готов самостоятельно сделать. Мы ожидаем реальных шагов», - обратился Аксенов к главе администрации Симферополя Геннадию Бахареву. Как передает "Крыминформ", он добавил, что необходимо привлечь к ответственности лиц, которые подстрекали торговцев к сопротивлению.

«Из той ситуации, которая была, мы вышли с честью, благодаря позиции симферопольцев, которые там торговали, - уверен Аксенов. - А тех баламутов надо установить и применить меры административного воздействия за нарушение общественного порядка и подстрекательство к неповиновению властям».

Он сообщил, что министерство труда и соцзащиты Крыма готовит порядок предоставления господдержки предпринимателям по программе поддержки рынка труда. «Около 100 тыс руб все эти предприниматели получат, что примерно равноценно стоимости их палаток», - заявил глава республики и добавил, что Дирекция рынков рассматривает проект переноса Центрального рынка.

Сегодня на заседании Совмина глава Симферопольской администрации Геннадий Бахарев сообщил, что до конца недели планируется полностью ликвидировать рынок «Автостоп» на ул. Козлова. После инвентаризации инженерных сетей и ремонта дорожного полотна улица станет проезжей, что частично разгрузит движение в районе площади имени Амет-Хана Султана.

Попытка закрыть рынок «Автостоп» на улице Козлова уже предпринималась в 2002 году. Тогда торговцы рынка забаррикадировались металлическими столами от бульдозеров. На этот раз рынок огородили ночью, и утром торговцы не смогли попасть на свои рабочие места. Часть из них направилась к административным зданиям, чтобы выразить свой протест.