Posted 7 июля 2015,, 13:41

Published 7 июля 2015,, 13:41

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

"Китайский вопрос" опустил забайкальского губернатора на дно рейтинга глав регионов

7 июля 2015, 13:41

ЧИТА, 7 июля. Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский занял последнее, 85-е место в национальном рейтинге глав регионов России по версии Центра информационных коммуникаций «Рейтинг». С апреля Ильковский потерял в рейтинге 4 позиции, отмечает "Забмедиа".

«Константин Ильковский не смог решать стоящие перед регионом проблемы. Более того, он умудрился придать им новое качество. Шлейф скандалов и неудач, сопровождавший в последнее время правление Константина Константиновича достаточно хорошо известен. Аналитики ЦИК «Рейтинг» уже уделяли ему немало внимания. Последняя история, связанная с намерением «на первом этапе» сдать в аренду китайской фирме на 49 лет более 115 тысяч гектаров сельхозугодий, цена, за которую это планировалось сделать, условия, которыми сделка сопровождалась, - позволяют говорить, что свое политическое будущее Константин Константинович больше с Забайкальским краем не связывает», - поясняют авторы рейтинга.

Они также указывают на то, что «в разгар «китайского» скандала» первый вице-премьер регионального правительства Алексей Шеметов сообщил, что руководство Забайкалья готово сдавать сельхозугодия и монгольским предпринимателям.

«Его действия как будто призваны стать иллюстрацией к планам федерального руководства ограничить право регионов на внешнеэкономическую деятельность», - отмечают авторы исследования.