Posted 10 июля 2015,, 07:59

Published 10 июля 2015,, 07:59

Modified 31 марта, 07:16

Updated 31 марта, 07:16

Томские ученые: Плохие новости могут провоцировать рак

10 июля 2015, 07:59

ТОМСК, 10 июля. Хронический стресс, вызванный в числе прочих факторов негативной информацией, может провоцировать онкологические заболевания, считает руководитель лаборатории трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины Томского государственного университета (ТГУ) Юлия Кжышковска.

Как передает "Сиб.фм", ученые выделяют три основных фактора: генетическая предрасположенность, влияние вирусов и бактерий и экологический аспект. «Но существует и четвертая причина, способная привести человека к краю пропасти, — хронический нераспознаваемый стресс. Очень часто он возникает под воздействием неконтролируемых потоков информации, в большинстве своем негативной, с которой мы сталкиваемся ежедневно. При этом люди не считают нужным защищаться от такого вида провокации, поскольку не видят в ней опасности», — заявляют в ТГУ.

Там отмечают, что большинство людей не умеет фильтровать ненужную информацию и не понимает глобального вреда, наносимого их здоровью. «Человек, много времени проводящий у телевизора и в интернете, не думает о том, что огромное количество информации, которая для него абсолютно бесполезна, оседает в подсознании. Подкорка головного мозга пытается эти объемы переработать, а организм не справляется. Все это заставляет людей хаотически действовать, принося дивиденды тому, кто первый объяснил, что важно, нужно, выгодно», — сказала биолог.

По ее словам, даже если человек осознает, что испытывает стресс, и обратится к врачу, его будут лечить медикаментами, без комплексного подхода и учета индивидуальных психологических особенностей. Негативная информация действует на нервную систему, а она напрямую связана с иммунитетом человека. У иммунной системы есть рецепторы, которые принимают сигналы из нервной системы и выделяют вещества, которые та тоже воспринимает своими рецепторами.

«Именно эти системы в процессе взаимодействия решают, будет у нас рак или нет. Если мы будем способствовать сотрудничеству иммунной и нервной систем, то существенно увеличим свои шансы на то, чтобы быть здоровыми и жить долго», — сказала Кжишковска.

По мнению ученого, с молодости и даже с детства людей необходимо учить находить полезную информацию, отсекая все лишнее. В таком случае нервная система будет оставаться в сохранности, а иммунитет будет здоровым.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.