Posted 13 июля 2015,, 11:05

Published 13 июля 2015,, 11:05

Modified 31 марта, 07:14

Updated 31 марта, 07:14

В Чите суд отказал горожанке, требовавшей отменить режим ЧС

13 июля 2015, 11:05

ЧИТА, 13 июля. Черновский районный суд Читы отказал горожанке, которая просила отменить возобновленный руководителем администрации краевого центра Владимиром Забелиным режим ЧС, связанный с увеличением численности бездомных животных.

"Вынесенное решение суда нисколько не удивило. Однако останавливаться на данном этапе я не собираюсь. Ознакомлюсь с материалами и протоколами заседаний, а когда будет подготовлен полный текст решения, обжалую его в Забайкальском краевом суде", - заявила истица «Забмедиа».

Она отметила, что суд также отказал ей в вызове на заключительное заседание представителей городского комитета ЖКХ, а приглашенный специалист Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю ясности в дело внести не смог. "За исходом данного судебного процесса следят Общественная палата РФ, зоозащитные организации и СМИ Москвы и Санкт-Петербурга, мы будем продолжать бороться", - пообещала истец.

Горожанка 11 июня подала в суд Черновского района Читы иск на руководителя администрации города Владимира Забелина с требованием отменить режим ЧС, возобновленный им из-за большого количества бездомных животных. Первое заседание по данному делу состоялось 26 июня. На нем инициаторы отмены режима ЧС предоставили суду показания двух свидетелей, а по итогам заявили, что «исход дела ясен». На следующем заседании 6 июля представитель ответчика пояснила, что администрация не принимала постановление с тем наименованием, которое обжалует зоозащитница. Последняя со своей стороны приложила техническое задание на уничтожение собак, выданное ДМРСУ комитетом ЖКХ Читы и попросила вызвать сотрудников комитета в суд.

Напомним, что мэр Читы Владимир Забелин с 1 июня вновь ввел на территории города режим ЧС из-за бродячих собак. Как отмечается в постановлении, режим «Чрезвычайная ситуация» вводится в связи с «участившимися обращениями населения города по скоплению и возросшей агрессивностью бездомных собак». Еще одна причина - отсутствие в Чите «специализированной организации по отлову, транспортировке, учету, содержанию и использованию безнадзорных животных».