Posted 13 июля 2015,, 14:34

Published 13 июля 2015,, 14:34

Modified 31 января, 05:28

Updated 31 января, 05:28

Глава Крыма отменил распоряжение о создании комиссии по "защите прав чиновников"

13 июля 2015, 14:34

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 июля. Глава Крыма Сергей Аксенов отменил распоряжение о создании спецкомиссии по обеспечению защиты прав республиканских и муниципальных чиновников.

Как передает "Крыминформ", в тексте документа говорится, что отмена решения главы республики обусловлена необходимостью исключения неоднозначного толкования целей и намерений создания комиссии, а также соблюдения Конституции РФ, Конституции Крыма, федерального и республиканского законов о противодействии коррупции.

Этим же распоряжением Аксенов рекомендовал Госсовету Крыма в случаях получения информации о возбуждении уголовных дел или проведении следственных действий в отношении чиновников создавать временные рабочие органы «для осуществления анализа коррупционных рисков и принятия соответствующих мер реагирования по обеспечению эффективной деятельности в противодействии коррупции».

Напомним, что эту комиссию Аксенов создал 8 июля. При этом орган наделялся полномочиями рассматривать обоснованность возбуждения уголовных дел и проведения следственных действий в отношении чиновников, а при установлении их необоснованности – информировать президента России. В день опубликования распоряжение исчезло с официального сайта на несколько часов, но затем появилось вновь. С 11 июля документ отсутствует на портале правительства Крыма. Эксперты поясняли, что создание такого органа фактически является превышением полномочий.