Posted 15 июля 2015,, 16:26

Published 15 июля 2015,, 16:26

Modified 31 марта, 07:11

Updated 31 марта, 07:11

Поклонская: Отречение Николая II от престола не имеет никакой юридической силы

15 июля 2015, 16:26

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 июля. На южном берегу Крыма в поселке Ливадия в среду был установлен памятник последнему российскому императору Николаю II. Торжественную церемонию посетила прокурор республики Наталья Поклонская.

В своем выступлении она сравнила ситуацию с отречением императора от престола с попытками переписать историю Великой Отечественной войны. Поклонская также заметила, что отречение Николая II от престола не имеет юридической силы, передает SobiNews.

"Та бумага, копия бумаги, которую в учебниках истории преподносили как якобы отречение от власти, она ведь не имеет никакого юридического смысла. Это копия бумажки, подписанная карандашом, без соблюдения всех юридических и процессуальных необходимых процедур, форм. Поэтому эта бумага не несет в себе никакой юридической силы. Все это прекрасно понимают", - объяснила прокурор.

Между тем в городе Орск Оренбургской области появился баннер с изображением семьи Романовых и императора Николая II с надписью "Прости нас, государь", передает портал Урал56.Ру. Как предположило издание, размещение баннера приурочено к годовщине расстрела царской семьи Романовых в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года.