Posted 16 июля 2015,, 14:57

Published 16 июля 2015,, 14:57

Modified 31 марта, 07:10

Updated 31 марта, 07:10

В Нижнем Новгороде создали браслет для слежки за сотрудниками

16 июля 2015, 14:57

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 июля. Нижегородская компания создала электронный браслет, с помощью которого начальник сможет контролировать своих сотрудников.

Как пишет "РГ", устройство передает информацию о работнике на оборудованный специальным программным обеспечением сервер в режиме онлайн. Автоматически фиксируется место, дата, точное время, продолжительность, а также интенсивность труда работника. Каким образом измеряется интенсивность труда, и в целом на каких принципах работает устройство, не уточняется.

Новшество проходило проверку в городских компаниях по уборке помещений. При этом работники, которых обязали носить электронные браслеты, разумеется, продемонстрировали резкий рост производительности труда.

Член генсовета Федерации независимых профсоюзов Иван Мохначук считает, что новинка нарушает конституционные права граждан на свободу передвижения. По его словам, внедрение подобных устройств, в том числе при дистанционной работе, изначально незаконно и любой сотрудник, которому предлагается добровольно подписать трудовой договор, включающий "пункт с браслетом", вправе заявить в инспекцию по труду или в прокуратуру о принуждении работодателя. В этом случае к нему могут быть применены штрафы.