Posted 16 июля 2015,, 15:22

Published 16 июля 2015,, 15:22

Modified 31 марта, 07:10

Updated 31 марта, 07:10

В Копейске арестованы директор хлебозавода и бывший прокурор города

16 июля 2015, 15:22

ЧЕЛЯБИНСК, 16 июля. Центральный райсуд Челябинска арестовал директора ОАО «Копейский хлебокомбинат» Сергея Тумбаева, начальника договорно-правового управления предприятия Антона Гусева, бывшего прокурора Копейска, теперь занимающего пост председателя областного третейского суда Григория Балыкина, а также их соучастника Константина Гуревича. Все четверо обвиняются в хищении имущества, сообщает «URA.Ru».

Поводом для задержаний послужили материалы прокурорской проверки, инициированной ООО «Уралтрейдконсалтинг» (акционер ОАО «Копейский хлебокомбинат») после финансовых нарушений со стороны директора Сергея Тумбаева. Правоохранители пришли к выводу, что Тумбаев пытался незаконно завладеть имуществом комбината на сумму более 1 млн рублей. С этой целью он как физическое лицо заключил договоры цессии (переуступки прав) с двумя организациями-кредиторами предприятия, а затем обратился в Челябинский областной третейский суд, требуя взыскать деньги с хлебокомбината в свою пользу.

На суде прокурор заявил, что в деле вскрылись новые эпизоды, связанные с незаконным оформлением прав на кинотеатр в Копейске и офисное здание в центре Челябинска. В каждом случае соучастники работали по одной и той же схеме: обращались с поддельными документами в третейский суд, получали решение в свою пользу, затем узаконивали его в судах общей юрисдикции. Так же они хотели поступить с хлебокомбинатом, но не смогли, поскольку на имущество предприятия был наложен арест из-за долгов по налогам.

Всем четверым арестованным предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере).