Posted 23 июля 2015,, 14:29

Published 23 июля 2015,, 14:29

Modified 31 марта, 07:04

Updated 31 марта, 07:04

Свалка на участке Минобороны угрожает безопасности полетов в главном аэропорту Камчатки

23 июля 2015, 14:29

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 23 июля. Свалка у аэропорта "Елизово" в Петропавловске-Камчатском угрожает безопасности полетов, сообщили в инспекции государственного экологического надзора Камчатского края. Эта тема обсуждалась на заседании краевого Координационного совета по охране окружающей среды.

Свалка расположена на земельном участке Минобороны РФ в 2,5 км от аэропорта, на 24-м км трассы Петропавловск-Камчатский - Елизово. "Опасность заключается в том, что на данном месте летает множество птиц и не исключено их попадание в двигатели самолетов", - пояснили в инспекции.

Там отметили, что этот вопрос уже неоднократно рассматривался на различных совещаниях, и по этому поводу даже имеется решение суда Хабаровска, возложившего обязанность ликвидировать свалку на Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений Минобороны РФ.

"Так как вопрос до сих пор не решен, свалка растет, руководителем краевой экологической инспекции Валерием Симаковым внесено предложение о дополнительном рассмотрении вопроса уже на межведомственном совещании", - подчеркивают в инспекции.