Posted 24 июля 2015,, 10:40

Published 24 июля 2015,, 10:40

Modified 31 марта, 07:03

Updated 31 марта, 07:03

СКР ведет проверку по факту травмирования в Китае школьницы из Читы

24 июля 2015, 10:40

ЧИТА, 24 июля. Следственный комитет начал проверку по факту падения 13-летней девочки из Читы с третьего этажа общежития в китайском городе Яньтай. Сейчас школьница остается в коме в одной из больниц столицы Забайкалья.

Как сообщила «Забмедиа» сообщила помощник прокурора Саяна Дамшаева, матерь пострадавшей рассказала, что девочка упала, перебираясь на соседний балкон здания общежития. "Сейчас обстоятельства этой трагедии остаются неизвестными. В первую очередь, потому что свидетели данного инцидента находятся на учебе в Яньтае. Но, по словам матери пострадавшей, которая общалась со знакомыми своей дочери в Китае, стало известно, что девочка, якобы перебиралась через балкон в свою комнату и сорвалась вниз. София сделала это потому, что ее комната в тот момент времени была заперта изнутри по неизвестным причинам", - рассказала Дамшаева.

Девочка из Читы проходила курсы обучения китайскому языку в городе Яньтай в КНР. Днем 9 июля в общежитии института она выпала с третьего этажа здания, балкон которого не был зарешечен. В результате падения она получила многочисленные переломы и тяжелый ушиб головы, у нее образовалась серьезная гематома. Ее госпитализировали в больницу, где врачи в течение суток провели две сложнейшие операции на голове. Сейчас девочка находится в коме.

20 июля девочку на спецборте МЧС привезли в Читу, в краевую детскую клиническую больницу. Однако медики в Чите признали случай безнадежным. 23 июля в краевую детскую клиническую больницу приехал профессор из Москвы, доктор медицинских наук, хирург высшей категории Владимир Раднаев. Он подтвердил крайне тяжелое состояние пострадавшей, но заверил, что надежда есть.