Posted 27 июля 2015,, 08:52

Published 27 июля 2015,, 08:52

Modified 31 марта, 07:02

Updated 31 марта, 07:02

На нефтебазе "Газпрома" в Нижнем Тагиле есть угроза взрыва полного резервуара с нефтью

27 июля 2015, 08:52
Пожарные в Нижнем Тагиле опасаются распространения огня на второй резервуар с нефтью на нефтебазе уральского филиала ОАО "Газпром нефть Тюмень- Нижний Тагил". Даже если этого не произойдет, пожар будет продолжаться еще несколько часов. Горожанам рекомендовали надеть респираторы.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 июля. Пожарные в Нижнем Тагиле опасаются распространения огня на второй резервуар с нефтью на нефтебазе уральского филиала ОАО "Газпром нефть Тюмень- Нижний Тагил".

Как сообщалось, в понедельник утром на нефтебазе в Нижнем Тагиле произошел пожар. Очевидцы сообщили, что был взрыв, от которого в домах близ нефтебазы треснули стекла. "У меня в доме аж окна задрожали от взрыва, - рассказывают очевидцы. - Мы видели, как вырвало крышу у бочки и после этого повалил дым". Как отмечает "КП", о взрыве сообщают около 10 свидетелей. По словам горожан, ударной волной "тряхнуло даже частные дома".

Между тем в МЧС и в мэрии отрицают факт взрыва. "Взрыва на территории не было. Горит один резервуар с нефтью, который был полупустой. Но опасность велика - рядом находится еще один резервуар. Он полный. На место возгорания выдвигаются все экстренные службы Нижнего Тагила, чтобы ликвидировать горение", - рассказал ТАСС глава Нижнего Тагила Сергей Носов.

На данный момент пожар действует на площади 400 кв. м, сообщили в областном управлении МЧС. "Сейчас мы охлаждаем стоящий рядом резервуар с горючим, чтобы не допустить его возгорание", - уточнили агентству в МЧС.

"Есть угроза возгорания второго резервуара, поэтому сейчас его охлаждают. Первый резервуар может гореть долго - до шести часов", - уточнили в пресс-службе. На месте пожара работает пожарный поезд.

Едкое черное облако дыма видно за несколько километров. "Горожанам рекомендуется надеть респираторы и спецовку, чтобы защитить кожные покровы, - пояснили "КП" в отделе коммунальной гигиены Роспотребнадзора Нижнего Тагила. - Угроза отравления есть, только если находиться непосредственно в очаге задымления".