Posted 27 июля 2015,, 09:24

Published 27 июля 2015,, 09:24

Modified 31 марта, 07:02

Updated 31 марта, 07:02

Демкоалиция: Избирком Новосибирска специально проверял наши подписи по старой базе ФМС

27 июля 2015, 09:24

НОВОСИБИРСК, 27 июля. Избирком Новосибирска проверял подписи, собранные в поддержку оппозиционных кандидатов в депутаты, по старой базе ФМС, заявил глава объединенного предвыборного штаба Демократической коалиции Леонид Волков.

"Я не верил, что это может быть так топорно. Но это факт. К утру мы собрали несколько десятков копий паспортов, восемь человек успели к нотариусу сходить. Вполне достаточно, чтобы в целом увидеть картинку - и она прекрасна в своей простоте. Все паспорта примерно с сентября 2014 года УФМС "не видит". Если человек получил паспорт в последние 10-12 месяцев, УФМС выдает в своем ответе иной номер паспорта (как правило - уже недействительный). Если человек переехал в последние 10-12 месяцев - УФМС выдает его прежний адрес. И так далее", - рассказал Волков на своей странице в Facebook.

"Я не знаю, есть ли у УФМС актуальная база, но наши подписи просто прогнали по старой, примерно годичной давности. Это объясняет и огромное количество недействительных паспортов в их ответе, и все остальное. Случайная "техническая ошибка" или топорная технология отказа по беспределу? Увы, вынужден склоняться ко второму", - заметил политик.

Он рассказал, что лидер нашего списка Егор Савин баллотируется в заксобрание также по одномандатному округу в Бердске, где он живет. "Савину надо было собрать примерно 1800 подписей жителей Бердска в поддержку своего выдвижения как одномандатника. Он это героически сделал. Сбор подписей велся "в два листа": избирателя просили поставить подпись и за Савина, и за список "РПР-Парнас". Вчера в Бердске Савину выдали положительный протокол проверки по базе УФМС - около 100 недействительных подписей, 5.5% "брака". Ровно по тем же бердским подписям в поддержку выдвижения списка УФМС забраковало нам примерно 190 подписей, более 10% "брака", то есть примерно такой же процент, как и в целом по всей "справке УФМС" в отношении списка РПР-Парнас", - сообщил Волков.

"Иного объяснения этому факту - кроме как намеренное использование устаревшей базы для "проверки" наших подписей - я пока придумать не смог. А что, очень удобная технология. "Проверяешь" подписи по достаточно старой базе, чтобы получить ровно нужный процент "брака" (немного больше 10%), и потом встаешь в позу "мы государственный орган, нет оснований не доверять УФМС, УФМС всегда прав", - пояснил Леонид Волков.