Posted 27 июля 2015,, 12:40

Published 27 июля 2015,, 12:40

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

Возбуждено дело об обстреле россиян на российско-украинской границе

27 июля 2015, 12:40
Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, дело будут расследовать по статье о покушении на убийство. По версии СКР, 26 июля двое граждан РФ решили сфотографироваться на фоне здания украинского пункта пропуска «Красная Таловка». В это время к ним приблизился человек в камуфлированной одежде с оружием в руках. Испугавшись, молодые люди стали убегать, а мужчина открыл стрельбу. В результате обстрела один из потерпевших получил огнестрельное ранение грудной клетки. Его знакомый не пострадал.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 июля. В Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту обстрела двух российских граждан с территории Украины.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, дело будут расследовать по статье о покушении на убийство.

По версии СКР, 26 июля двое граждан РФ в районе села Новорусское Ростовской области решили сфотографироваться на фоне здания украинского пункта пропуска «Красная Таловка». У шлагбаума пункта пропуска молодые люди находились около пяти минут. В это время со стороны пункта пропуска «Красная Таловка» на расстояние примерно 30 метров к ним приблизился человек в камуфлированной одежде с оружием в руках и крикнул: «Стоять». Испугавшись, молодые люди стали убегать, а мужчина открыл стрельбу, произведя не менее четырех прицельных выстрелов. В результате обстрела один из потерпевших получил огнестрельное ранение грудной клетки. Его знакомый не пострадал.

"По имеющейся в распоряжении следствия информации, пункт пропуска «Красная Таловка» находится под контролем Вооруженных сил Украины. В соответствии с ч.3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу Российской Федерации в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве", - пояснил Маркин.