Posted 27 июля 2015,, 13:46

Published 27 июля 2015,, 13:46

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

В Хакасии прошел митинг против закрытия единственного на район роддома

27 июля 2015, 13:46

АБАКАН, 27 июля. В Хакасии прошел митинг против закрытия единственного на весь район роддома.

Как сообщает ИА «Хакасия», жители Боградского района недовольны мерами, принимаемыми Минздравом Хакасии в связи со "стабилизацией финансового положения районной больницы в части средств обязательного медицинского страхования". Единственный на весь район родильный дом к 1 сентября будет закрыт.

На митинг собрались около 200 человек. Как рассказал второй секретарь Хакасского отделения КПРФ Валентин Коновалов, на мероприятии присутствовали жители района, врачи районной больницы, акушерки закрываемого родильного дома. В Боград сегодня приехал и представитель министерства здравоохранения республики. При этом представители районной власти к собравшимся не вышли.

Заместитель главы республиканского Минздрава Наталья Коган ранее объясняла позицию о закрытии роддома тем, что у него очень маленькая загрузка и акушеры теряют квалификацию.

Однако заместитель главврача Боградской районной больницы Виктория Павильчик заявила, что в прошлом году в родильном отделении было 125 родов, но никак не "менее 100", как говорится в документах минздрава. "Географический разброс нашего района от Сарагаша и до Черногорска, куда приписывает нас минздрав, составляет 140 километров. Из стоящих у нас на учете женщин 65% социально неблагополучных, без работы, без денег, с сожителями или одинокие, я проводила анализ. И никуда они ездить не будут, ни в какой Черногорск или Абакан, это однозначно, у них ответ один – нет денег", - рассказала Павильчик.

Автобусы из деревень ходят по два раза в неделю, и рожениц придется возить в Черногорск санитарным транспортом. "Он будет ездить только по району, если роддома не станет, а ведь машины нужны на местах, а вдруг у кого-то инфаркт, или болеет ребенок, а у нас Сарагашская "скорая" катает в Черногорск беременных", - заявила заместитель главврача.

"Ехать в Абакан и Черногорск роженицы не хотят, бесконечно пишут отказы. Даже те, кого мы отправляем на кесарево ехать не хотят. У нас врачи владеют всем объемом оперативных вмешательств, могут оказать любую помощь. А нам говорят, вы квалификацию теряете при малом объеме. Не надо забирать роддом, и никто не потеряет квалификацию, а если женщине нужна помощь другой категории, мы отправим ее в другой роддом. Мы прекрасно знаем, кого можно тут оставить, а кого нельзя", - подчеркнула Павильчик.

"Родильное отделение у нас в отдельном здании. Пущено в эксплуатацию в 1981 году. Его отремонтировали в 2011 году, роддом соответствует всем санитарным нормам, чисто, спокойно, получена лицензия. В Черногорске же роддом в запущенном состоянии, вообще не соответствует никаким санитарным нормам. На 30 коек один туалет в конце коридора, с утра выстраивается очередь. Пребывание матери и ребенка там – по 4 женщины в палате и 4 грудничка одновременно. Это недопустимо. Может быть максимум 2 женщины вместе с младенцами. У нас одна женщина с малышом в палате, нет, это надо закрыть. А если мы закроемся, и всех будут возить в Черногорск? При том что там сегодня и так скученность страшная", - отметила она.

Настоящей причиной ликвидации Боградского роддома акушеры считают строительство перинатального центра в Абакане. Есть мнение, что именно под этот родильный комплекс власти начали уничтожение районных роддомов.

По итогам митинга была подписана резолюция, в которой сказано о том, что закрытие родильного дома противоречит действующему российскому законодательству.