Posted 27 июля 2015,, 14:18

Published 27 июля 2015,, 14:18

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

В Тульской области структуре "Газпрома" запретили лишать жителей горячей воды

27 июля 2015, 14:18

ТУЛА, 27 июля. Суд признал незаконными действия ООО «Газпром межрегионгаз Тула» по прекращению подачи газа на три котельные города Узловая.

Как сообщили в прокуратуре Тульской области, ООО «Жилремстрой» с 2012 года имеет договор поставки газа в арендуемые котельные с ООО «Газпром межрегионгаз Тула» для обеспечения населения горячей водой и теплом. В связи с тем, что ООО «Жилремстрой» не погасило задолженность за потребленный газ, ООО «Газпром межрегионгаз Тула» 19 мая прекратило поставку газа на три котельные.

В результате жителей жилых домов и детсада в городе Узловая лишили горячей воды, что запрещено законом.

ООО «Газпром межрегионгаз Тула» обращалось в Арбитражный суд Тульской области с иском к ООО «Жилремстрой» о взыскании задолженности за потребленный газ. Решением Арбитражного суда Тульской области от 28 мая с компании была взыскана задолженность в размере свыше 5 млн рублей, а решением того же суда от 1 июня с ООО «Жилремстрой» в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Тула» взыскана задолженность в размере свыше 4,7 млн рублей.

Тем не менее, ООО «Газпром межрегионгаз Тула» продолжает применять дополнительно такой способ самозащиты своих прав, который приводит к нарушению прав граждан-потребителей, добросовестно вносящих необходимые платежи.

Прокуратура обратилась в суд и 20 июля требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. Структуру "Газпрома" обязали восстановить поставки газа котельным.