Posted 28 июля 2015,, 08:06

Published 28 июля 2015,, 08:06

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

Кандидат в губернаторы Кемеровской области от «Яблока» не прошел "муниципальный фильтр"

28 июля 2015, 08:06

КЕМЕРОВО, 28 июля. Кандидат в губернаторы Кемеровской области от «Яблока» Евгений Артемьев отказался от участия в выборах. По его словам, собрать подписи муниципальных депутатов для независимого кандидата в регионе невозможно.

Как сообщает Тайга.инфо, Артемьев подал заявление о снятии кандидатуры в областной избирком 28 июля. Он не смог собрать 214 подписи муниципальных депутатов и глав поселений.

"Я снялся потому, что проехал всю область от Мариинска до Междуреченска, и, когда общался с депутатами, они говорили, что "такого-то числа приедет такой-то кандидат, которому нужно поставить подпись", — рассказал изданию Артемьев.

По словам «яблочника», он, прочитав в газете «Коммерсант» о рекомендациях администрации президента помочь оппозиции пройти муниципальный фильтр, обратился с соответствующей просьбой к врио губернатора Аману Тулееву. «Мне ответили, что оказание содействия в получении подписей в поддержку кандидатов противоречит действующим законам», — добавил Артемьев.

После снятия кандидата «Яблока» в кампании остались шесть претендентов: Аман Тулеев («Единая Россия»), депутат Госдумы Алексей Диденко (ЛДПР), депутат кемеровского горсовета Юрий Скворцов («Патриоты России»), ректор КемГУ Виктор Волчек («Справедливая Россия»), проректор КузГТУ Виктор Шаламанов (КПРФ) и самовыдвиженец Виктор Смирнов.