Posted 28 июля 2015,, 09:13

Published 28 июля 2015,, 09:13

Modified 31 января, 05:44

Updated 31 января, 05:44

Рабочие «Сибтрубопроводстрой» вышли на пикет с требованием зарплаты

28 июля 2015, 09:13

НОВОСИБИРСК, 28 июля. В Новосибирске накануне прошел пикет сотрудников ОАО «Сибтрубопроводстрой», требующих погашения задолженности по зарплате.

На пикет у здания регионального правительства пришли восемь работников с плакатами, причем некоторые пришли с детьми. «С момента голодовки прошло уже полтора месяца, а результатов по-прежнему ноль», — рассказал Тайге.инфо один из организаторов пикета Олег Меденцев.

Во время голодовки некоторым сотрудникам предприятия перечислили зарплату за октябрь, а сокращенным, в число которых входит жена самого Меденцева, — нет. Семья утверждает, что попросила помощи у вице-губернатора Сергея Семки, курирующего промышленность. Из правительства якобы был получен ответ, что «завтра деньги скинут», однако этого так и не произошло, заявил Меденцев. Он заявил, что готов объявить сухую голодовку «пока его отсюда не унесут или деньги не вынесут».

«Все обещают, обещают, но ничего не происходит. Кому-то денег выплатили, а кому-то нет, — пожаловалась Нина Гагарина, 10 лет проработавшая на ремонтной базе "Сибтрубопроводстроя". — Мне не платят уже полгода, работаю с больными ногами за двоих и слышу одни только обещания». Сейчас Нина Гагарина вынуждена оплачивать аренду жилья из своей пенсии.

Напомним, что «Сибтрубопроводстрой», в котором введено конкурсное производство, не выплатил средства 1 тыс. 225 сотрудникам. Сотрудники два раза объявляли голодовку.

Прокуратура приняла 111 жалоб рабочих, которые уже направлены в суд. Кроме того, продолжается расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты).

В «Сибтрубопроводстрое», входящем в одноименную управляющую компанию, введено конкурсное производство. Общие требования кредиторов превышают 4,9 млрд рублей, говорится в материалах арбитража.