Posted 28 июля 2015,, 09:47

Published 28 июля 2015,, 09:47

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

СКР: Главу района в Дагестане подозревают в убийствах и финансировании боевиков

28 июля 2015, 09:47

МАХАЧКАЛА, 28 июля. Главу Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова подозревают в убийствах, покушении на убийство и финансировании терроризма.

Как рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин, Виноградов является фигурантом уголовного дела, возбужденного по фактам убийств в 2010 году начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО «Дагестангазсервис», заместителя начальника ЦПЭ при МВД по Дагестану, покушения на убийство заместителя главы администрации Кизляра, а также финансирования терроризма. Кроме него по этому делу проходят депутат Народного Собрания Республики Дагестан Сагид Муртазалиев и Омар Асадалуев.

"В рамках расследования уголовного дела 27 июля в домовладениях указанных лиц проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты пистолеты Стечкина, автоматы Калашникова, карабины Сайга, множество боеприпасов к указанному оружию и пистолету для бесшумной стрельбы", - сообщил Маркин.

По его словам, следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Муртазалиев и Асадулаев скрываются за пределами РФ и в ближайшее время они будут объявлены в розыск.

Ранее издание "Кавполит" сообщило о задержании Виноградова. По его данным, он и его охрана пытались оказать сопротивление. Также, согласно этой информации, Андрей Виноградов прибыл в Дагестан неделю назад из Дубая (ОАЭ), где уже длительное время скрывается костяк преступной группировки, руководители которого, заподозрив неладное, в полном составе скрылись за границей. По данным источников портала, Виноградова отправили в РФ "на разведку".