Posted 28 июля 2015,, 09:57

Published 28 июля 2015,, 09:57

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

СКР подтвердил задержание похитителя детдомовца в Челябинске

28 июля 2015, 09:57

ЧЕЛЯБИНСК, 28 июля. Следственный комитет подтвердил задержание в Челябинске судимого мужчины, обвиняемого в похищении воспитанника оренбургского детского дома.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, днем 28 июля мужчина был задержан на автовокзале в городе Челябинске. "Похищенный ребенок находился с обвиняемым. Мальчик осмотрен медиками. Его состояние удовлетворительное, жизни и здоровью ничего не угрожает", - подчеркнул Маркин.

Сообщается также, что следователи уже вынесли в отношении мужчины постановление о привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу, которое расследуют по п. «д» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Маркин не уточнил, за что ранее был судим мужчина, отметив, что его привлекали "за аналогичные действия". По данным СМИ, мужчина был судим за педофилию.

Как сообщалось, 25 июля с 9 до 13 часов 41-летний Сергей Ушков обманом увел девятилетнего мальчика с территории детского дома в городе Абдулино в Оренбургской области. Позднее его видели на территории Татарстана и Бурятии.

"Следователи и криминалисты регионального следственного управления СК России выехали в Челябинск для оформления задержания Сергея Ушкова в установленном законом порядке, доставлении его в Оренбургскую область для проведения с ним необходимых следственных действий. Следственный комитет принял все возможные меры для задержания похитителя в кратчайшие сроки. Следователи СК России работали в круглосуточном режиме, были разосланы ориентировки в близлежащие регионы, и результатом неустанной работы следствия стала поимка злоумышленника и спасение мальчика", - заявил Маркин.

По данным местных СМИ, мужчина сам обратился к работникам автовокзала в Челябинске, попросив о бесплатном проезде в Екатеринбург. Транспортники узнали мужчину по ориентировкам.