Posted 28 июля 2015,, 10:20

Published 28 июля 2015,, 10:20

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Моряки из Приморья грозят голодовкой на борту иранского судна

28 июля 2015, 10:20

ВЛАДИВОСТОК, 28 июля. Четверо моряков из Приморья, работающих на иранском судне Onyx Mahshahr, намерены объявить голодовку из-за четырехмесячных долгов по зарплате. Сейчас моряки находятся на борту судна, совершающего переход в Дубаи, сообщил PrimaMedia председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

"На сегодняшний день на борту осталось четверо членов экипажа, жителей Приморья, из 14. В начале июля десятерым морякам судовладелец выплатил долг и обещал рассчитать оставшихся в конце июля. Вероятнее всего, у судовладельца просто не хватило денег, чтобы дать зарплату всем членам экипажа, поскольку Onyx Mahshahr, который был приобретен для обеспечения нефтяных платформ, некоторое время стоял в Иране без работы, и четверо моряков согласились подождать. Однако накануне на судне были представители судовладельца, и, по словам моряков, речи об отправке домой не было. Контракт с ними заканчивается 30 июля, и без полного погашения долга по зарплате моряки моряки судно не покинут, а также намерены объявить голодовку", - рассказал Суханов.

Он добавил, что согласно Сводной Конвенции, уже вступившей в силу, судно должно быть задержано в ближайшем порту, если моряки жалуются на долги по зарплате.

Так, Onyx Mahshahr был задержан властями иранского порта Киш, где долгое время и стоял на рейде без работы, но арест был снят после того, как деньги получила часть экипажа. Сейчас оставшиеся четверо моряков смогут пожаловаться властям лишь в порту Дубаи, где судно окажется через пару дней.