Posted 28 июля 2015,, 13:30

Published 28 июля 2015,, 13:30

Modified 31 января, 05:45

Updated 31 января, 05:45

СКР собирается обвинить руководство детдома, откуда похитили ребенка, в халатности

28 июля 2015, 13:30

ОРЕНБУРГ, 28 июля. В Оренбургской области Следственный комитет планирует предъявить обвинение в халатности руководству детского дома в Абдулино, откуда был похищен ребенок. Среди подозреваемых - директор учреждения Сергей Буйлов, одновременно являющийся главой и председателем совета депутатов Абдулинского района, его заместитель, а также воспитатель детского дома.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, в качестве свидетелей допрошены работники и воспитанники детдома, работники железнодорожного вокзала станции "Абдулино". Проведены допросы директора и заместителей детского дома.

СКР также подтверждает, что похититель Сергей Ушков был неоднократно судим за гомосексуальную педофилию. Известно, что он родился в неблагополучной семье и воспитывался в интернате.

По версии следствия, в первой половине дня 25 июля Ушков обманом увел с территории детского дома в Абдулино девятилетнего воспитанника. Уже выяснилось, что мужчина и ребенок на автовокзале Абдулино сели в маршрутный автобус междугороднего сообщения Оренбург - Казань, что зафиксировала камера видеонаблюдения. Ушков вышел из автобуса с мальчиком в населенном пункте Бавлы в Татарстане.

Камерой наружного видеонаблюдения объездной дороги города Бавлы был зафиксирован момент посадки похитителя и мальчика в проезжающий мимо автомобиль ГАЗ-2705 (Соболь), государственный регистрационный номер которого на видеозаписи был неразличим. На этом автомобиле Ушков с мальчиком добрались до города Октябрьского в Башкирии.

Днем 28 июля Ушков был задержан на автовокзале в Челябинске, где он попросил транспортников устроить ему и ребенку бесплатный проезд до Екатеринбурга. Те узнали мужчину по ориентировкам и вызвали полицию.

Похищенный ребенок освобожден и был осмотрен медиками. Видимых телесных повреждений у мальчика нет, но назначено судебно-медицинское освидетельствование мальчика. С ним работает психолог.

Ушкову заочно предъявлено обвинение по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ. Его планируется этапировать в Оренбургскую область.