Posted 28 июля 2015,, 14:36

Published 28 июля 2015,, 14:36

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Оппозиционеры пикетируют СКР в Костроме с требованием освободить Пивоварова

28 июля 2015, 14:36

КОСТРОМА, 28 июля. У здания следственнного управления СКР оппозиционеры проводят пикет против задержания сопредседателя петербургского отделения партии ПАРНАС Андрея Пивоварова.

"Пикетируем Следственный комитет в Костроме - требуем освобождения Андрея Пивоварова", - пишет Илья Яшин в своем микроблоге на Twitter.

Также пикеты с аналогичными требованиями проводят петербургские активисты ПАРНАС.

По словам Яшина, в изолятор к Пивоварову не пропустили комиссию костромской Общественной наблюдательной комиссии во главе с ее председателем. "Властям здесь совсем плевать на закон", - считает оппозиционер.

Известно, что следователи намерены ходайствовать об аресте Пивоварова. Суд рассмотрит ходатайство в среду.

Напомним, что, по версии СКР, полицейский одного из отделов полиции Костромы незаконно предоставил Пивоварову доступ к базе МВД с информацией о паспортных данных граждан. По словам Яшина, Пивоваров пришел к полицейскому, чтобы проверить достоверность данных граждан, поставивших подписи в ходе избирательной кампании. Яшин пояснил, что оппозиционеры вынуждены пользоваться всеми возможностями для того, чтобы проверить собранные для выборов подписи граждан, поскольку избирком с особой пристрастностью проверяет предоставляемые оппозицией документы. В качестве примера он привел ситуацию в Новосибирске. При этом Яшин категорически опроверг информацию некоторых СМИ о том, что Пивоваров якобы купил у полицейского доступ к базе. В СКР корыстную заинтересованность полицейского также пока не подтвеждают.