Posted 29 июля 2015,, 08:10

Published 29 июля 2015,, 08:10

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

В Чечне прокуратура нашла нарушения при расследовании погрома в офисе правозащитников

29 июля 2015, 08:10

ГРОЗНЫЙ, 29 июля. Прокуратура Чеченской Республики обнаружила ряд нарушений, допущенных в ходе следствия по делу о погроме в офисе правозащитной организации «Комитет против пыток».

"Изучением уголовного дела установлены факты несвоевременного проведения следственных и иных процессуальных действий. Так, не были приняты достаточные меры к установлению обстоятельств, способствовавших совершению преступления", - сообщили в надзорном ведомстве.

Также, по данным прокуратуры, не были назначены экспертные исследования в целях установления размера имущественного ущерба.

"Выявлены также другие упущения следствия, влекущие нарушение законных прав и интересов участников уголовного судопроизводства на доступ к правосудию, в связи с чем в адрес руководителя СУ СК РФ по ЧР внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства", - сообщили в прокуратуре.

3 июня представители Комитета против пыток сообщили о нападении на свой офис в Грозном. По их словам, сначала у офиса собралась группа людей, которая не проявляла никакой агрессии, но потом люди прорвались в здание, и начался погром. В Комитете обратили внимание, что правоохранители не реагировали на обращения в течение часа. В связи с произошедшим Комитет против пыток подал заявления в полицию и СКР. Как рассказал председатель Комитета Игорь Каляпин, заявления подавались в том числе и на бездействие сотрудников полиции.

Пока никто не задержан.