Posted 29 июля 2015,, 09:01

Published 29 июля 2015,, 09:01

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

На Южном Урале жители встревожены нашествием многоножек

29 июля 2015, 09:01

ЧЕЛЯБИНСК, 29 июля. В южноуральском Озерске местные жители встревожены нашествием насекомых - многоножек.

Как сообщил «URA.Ru» сити-менеджер города Павел Качан, власти уже разрабатывают программу по борьбе с насекомыми. В среду на специальном совещании в мэрии с участием чиновников, экологов, Роспотребнадзора и представителей градообразующего предприятия ПО «Маяк» решено в течение недели подготовить подробный план действий по сокращению популяции насекомых.

«За последние 10 лет резко увеличилась популяция многоножек. Средства борьбы с ними существуют. Решено, что каждая служба подготовит перечень мероприятий по борьбе с этими насекомыми. „Маяк“ подключил двух кандидатов биологических наук», — рассказал чиновник. Он подчеркнул, что вред многоножек для человека и посевов минимален, однако резко растущая популяция этих насекомых беспокоит местных жителей.

Многоножек в свое время завозили в Озерск для опытов в исследовательскую лабораторию в пригородном поселке Метлино, а также для восстановления плодородности земель, пострадавших от радиации после аварии на химкомбинате «Маяк». Однако многоножки начали бесконтрольно размножаться, поскольку не являются естественной пищей для птиц.

Насекомые прижились и стали быстро разрастаться особенно в последние годы. По словам горожан, нашествие многоножек началось на заброшенной недостроенной атомной станции. Якобы сотрудники ФГУП «Атомохрана», несущие там вахту, буквально лопатами расчищают пешеходные тропы от непрошеных гостей. Периодически насекомые выползают на проезжую часть и заполняют ее плотным слоем, пугая водителей неприятным хрустом раздавленных панцирей и резким запахом.