Posted 29 июля 2015,, 10:07

Published 29 июля 2015,, 10:07

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

ПАРНАС: Заявление на штаб Демкоалиции в Новосибирске написал сборщик, вредивший оппозиции

29 июля 2015, 10:07

НОВОСИБИРСК, 29 июля. Заявление в Следственный комитет с просьбой возбудить дело о мошенничестве против сотрудников избирательного штаба Демократической коалиции написал один из «токсичных» сборщиков, намеренно портивших подписи, сообщил координатор сборщиков Александр Форов.

Он рассказал "Новой газете", что заявителя Никифорова и еще более двадцати человек, в штабе "поймали за руку" и сдали полиции за фальсификацию. Сборщик написал встречное заявление, требуя выплатить ему зарплату, и в среду утром в штаб пришла полиция — опрашивать главу избирательного штаба Леонида Волкова.

Как объяснил газете координатор сборщиков Александр Форов, каждого сборщика в штабе оформляли официально по договору и все они подписывали предостережение об уголовной ответственности по статье 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов).

«Просто не заплатить таким людям мы считаем недостаточным. Эти люди вредили нам, и мы хотим их преследования, — заявил кандидат от ПАРНАС Сергей Бойко. — Оказалось, они все еще и знакомы между собой, приводили один другого. Это сознательное действие было: меняли цифры в паспорте, в адресе. То есть, получались реальные подписи, но в каждой ошибка».

Штаб разработал систему проверки подписей, чтобы работа сборщиков проверялась не после, а во время сбора: собственный штабной графолог выявлял подписи, сделанные одной рукой. У каждого подписанта просили контактный телефон, а из штаба могли позвонить и проверить записанные сборщиком данные. Так составлялся рейтинг каждого сборщика: если юристы замечали систематические ошибки в листах, становилось ясно, что цель сборщика — помешать сбору подписей. Тогда в штаб вызывали полицию.

«Токсичные» сборщики еще и приходили требовать деньги, так что нам нетрудно было их найти. И мы вызывали полицию. А этот еще и сам на нас в полицию написал, просто космический цинизм», — добавил Бойко.

Напомним, что Следственный комитет проводит проверку заявления одного из сборщиков против штаба о невыплате вознаграждения, одновременно проверяя и заявления на недобросовестных сборщиков от штаба Демкоалиции.