Posted 29 июля 2015,, 10:15

Published 29 июля 2015,, 10:15

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Сахалинцы возмущены увековечиванием памяти экс-губернатора Хорошавина на колоколе кафедрального собора

29 июля 2015, 10:15

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 29 июля. На колоколе строящегося в Южно-Сахалинске кафедрального собора Рождества Христова отлита фамилия подозреваемого в коррупции экс-губернатора Александра Хорошавина. Эта информация стала известна на днях и вызвала недоумение и раздражение у горожан, пишет "Советский Сахалин".

Редакция издания попросила объяснений у председателя отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина.

Чаплин сообщил, что памятная надпись звучит следующим образом: «Лит сей кампан лета 2013 от Р. Х. для Собора Рождества Христова града Южно-Сахалинска при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, епископе Южно-Сахалинском и Курильском Тихоне, Президенте Владимире Путине, губернаторе Александре Хорошавине тщанием иерея Василия и р. Б. Стефана, Ольги, Дарьи, Вячеслава, Елены, Николая, Валентины».

«В этом случае, – отмечает автор письма, – перечисление государственных деятелей и церковных иерархов является древней церковной традицией для обозначения исторического периода, связанного с их правлением. На тот момент А. В. Хорошавин действительно являлся губернатором Сахалинской области, по этой причине его имя и фамилия внесены в общий перечень лиц, увековеченных на колоколе».

Однако в редакции издания не считают, что срок полномочий губернатора – значимый для страны исторический период. Там также напомнили, что традиционно на церковных колоколах отливают имена тех, кто проектировал собор, строил и жертвовал свои средства на его строительство.