Posted 29 июля 2015,, 10:46

Published 29 июля 2015,, 10:46

Modified 31 января, 05:46

Updated 31 января, 05:46

Албуров: Магаданский избирком снял ПАРНАС по самому фантастическому основанию

29 июля 2015, 10:46

МАГАДАН, 29 июля. Оппозиционеры, которых рабочая группа избиркома рекомендовала не допускать к выборам в Магаданской области из-за высокого процента "нарисованных" подписей, намерены продолжить борьбу.

"Сейчас будем связываться со всеми, чьи подписи сочли «нарисованными», расскажем что случилось и попросим прийти с нами в избирком. То же самое сделаем с людьми, которых забраковали по «справке ФМС». Окончательное решение в эту пятницу", - сообщил в своем блоге один из кандидатов Георгий Албуров.

Он признался, что формулировка отказа удивила членов магаданского избирательного штаба оппозиции. "Мы, честно говоря, ожидали много чего: отказ из-за разных бланков подписных листов (без судимости до 6 июля и после с судимостью), отказ из-за “неоднозначного восприятия символов” (это когда “эксперт”-“криминалист” делает морду кирпичом и утверждает что в этой “Н” он видит “И” из-за чего не может понять как зовут человека: Александр или Алексаидр), думали пойдут по пути коллег из Новосибирска и забракуют по “справке ФМС”, - рассказал Албуров.

Однако, по его мнению, в магаданском избиркоме "творчески обработали сигнал из Москвы и решили снять нас по самому фантастическому основанию".

"Подписей нам надо было сдать совсем немного — 615 штук, мы собрали больше 1000 и из них выбрали лучшие. Мы многократно говорили, что наши подписи — образец качества для подписных листов, мы отправляли их графологу в Новосибирск на проверку, проверяли по всем возможным базам — ФМС, РосРеестр, ЦИК, устраивали общественную проверку (на которую не пришел ни один местный представитель власти, только СМИ, хотя приглашения разослали всем), исправляли все возможные неоднозначные восприятия символов", - пишет Албуров.

Он уверен, что рабочая группа избиркома это знает и "всю идеальность наших подписных листов они понимают куда лучше нас". "И по какому же основанию нас решили снять? За рисованные подписи. То есть чуваки просто собрались, пораскинули мозгами и решили взять самое наглое и адовое основание: “Ага, они говорят, что целыми днями ходили по квартирам и собрали идеальные подписи? Ну тогда скажем, что они их нарисовали”. Причем, рисованными признали в первую очередь мои подписи. Ни одна подпись “платников” не была забракована. То есть я, как кандидат, собрал 100 с лишним подписей и 10 нарисовал. Ад", - возмущается кандидат.

Он сообщил, что в результате 19 подписей забраковал графолог как нарисованные, 5 — были забракованы как несоответствующие базе ФМС и одна подпись забракована обоими. Итого 22% брака (от выборки из 112 подписей). "Это больше допустимых 10% и нас рекомендовано к выборам не допускать", - пояснил Албуров.

"В целом, конечно, это поразительная ситуация. Нам много лет говорят о «русских мужиках», которые непременно научат нас уму-разуму, говорят про 89%, про непоколебимую поддержку. Вот мы впятером (да, именно столько людей приехало из Москвы) к «русским мужикам» в Магадан, быстрее всех и лучше всех собрали с них подписи в нашу поддержку, при том, что чуть ли не каждый день были в полиции. Наша антикоррупционная повестка была воспринята отлично, мы слышали от магаданцев про власть такое, что редко от московского оппозиционера услышишь. После этого мифический 89-процентный рейтинг немедленно потребовал защиты от нас в виде снятия с выборов", - заметил оппозиционер.