Posted 29 июля 2015,, 12:42

Published 29 июля 2015,, 12:42

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Похититель детдомовца благодаря бумагам РПЦ успел надругаться над ним

29 июля 2015, 12:42

ЧЕЛЯБИНСК, 29 июля. Сергей Ушков, похитивший девятилетнего мальчика из детдома в Оренбургской области, подозревается в совершении действий сексуального характера.

Возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По версии СКР, подозреваемый 25 июля похитил мальчика из детского дома в Оренбургской области. После этого на попутном транспорте он добрался до Челябинска, где вечером 27 июля остановился в одной из гостиниц, где и надругался над ребенком.

Между тем Znak.com сообщает, что Ушков смог бесплатно и без документов заселиться с чужим ребенком в гостинице благодаря многочисленным бумагам на бланках РПЦ и за подписью священнослужителей Русской православной церкви. Как пишет издание, в документах церковь просит оказывать содействие и помощь в паломничестве Ушкова.

Эти бумаги мужчина предъявлял и в гостинице Челябинска, где смог заселиться с ребенком без документов, и на автовокзале, где Ушков просил выдать им бесплатные билеты, рассказали Znak.com сразу несколько источников, в том числе в правоохранительных органах. Подлинность этих писем сейчас проверяется.

«Мальчик назвал Ушкова «папой», именно это и ввело в заблуждение сотрудницу гостиницы: отвлекшись на что-то, она не запросила документы на ребенка, – пояснил источник. – У нее даже мысли не возникло, что это не родственники – ребенок был в хорошем настроении, вместе с Ушковым они произвели трогательное впечатление на женщину. Теперь сотрудница гостиницы будет привлечена к ответственности».

Как сообщалось, Ушков уже дважды отбывал сроки за те же преступления – похищение и сексуальное насилие над малолетними мальчиками.

По словам и.о. старшего помощника руководителя регионального СУ СК Валентина Ведерникова, обстоятельства, при которых в гостинице зарегистрировали ребенка без документов, сейчас уточняются сотрудниками Советского следственного отдела СУ СК РФ. В номере обнаружены биологические выделения Ушкова, а некоторые детали рассказал и сам мальчик, в настоящее время переданный органам опеки.