Posted 29 июля 2015,, 14:56

Published 29 июля 2015,, 14:56

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Директором музея-заповедника "Херсонес Таврический" назначен не специалист, а сотрудник РПЦ

29 июля 2015, 14:56

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июля. Директором заповедника "Херсонес Таврический" назначен не научный работник, а священник Русской православной церкви. Такой выбор сделал губернатор Севастополя Сергей Меняйло с благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Губернатор считает такое назначение самым правильным, "учитывая определенные противоречия между музеем и храмом, находящимися на территории заповедника", передает РИА "Новости".

"Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал Херсонес сакральным местом для народа нашей страны. Херсонес, откуда пошло крещение Руси, письменность, объединение славянских племен, должно быть местом поклонным, паломническим. И развиваться не только с точки зрения только туризма", — заявил Меняйло.

Меняйло убежден, что Херсонес является не только музеем: по его словам, "это святыня, которую надо содержать, которой надо поклоняться".

В качестве примера севастопольский губернатор привел другие места в России, управляемые священниками: Соловецкие острова, Сергиев Посад.

Национальный заповедник "Херсонес Таврический" является крупным музейным и научно-исследовательским учреждением. В 2013 году объект "Древний город Херсонес Таврический и его хора" внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.