Posted 29 июля 2015,, 14:22

Published 29 июля 2015,, 14:22

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Политолог: Власти «перестраховались», не зарегистрировав списки ПАРНАСа

29 июля 2015, 14:22

НОВОСИБИРСК, 29 июля. Отказ в регистрации списков партии ПАРНАС в Новосибирской и Магаданской областях может быть вызван желанием региональных властей «перестраховаться», полагает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. Как заявил политолог корреспонденту «Росбалта», отказ в регистрации может существенно сказаться на дальнейших перспективах этой партии.

«Судя по всему, ПАРНАСу откажут в регистрации списков по всем регионам, где он их выдвигает. Я предполагал, что партии могут отказать в Калуге, Костроме, но думал, что Новосибирск будет «модельной территорией», и такой же территорией мог стать Магадан. Но поскольку ПАРНАС считается «несистемной» оппозицией, то региональные власти и областные избиркомы решили по максимуму перестраховаться. Очевидно, что из федерального центра были рекомендации провести конкурентные выборы, но прямых указаний зарегистрировать ПАРНАС не было. Никто не собирался открывать коридор возможностей или давать зеленый свет оппозиции. Региональные власти понимают, что за нерегистрацию ПАРНАСа их сильно ругать не будут. А вот если бы эта партия паче чаяния набрала бы приличные проценты, то тут у региональных властей начались бы проблемы», - считает Константин Калачев.

Эксперт считает, что поводы «придраться» можно найти практически всегда. «Если захотеть, то по подписям можно «зарубить» любую партию и любого кандидата. Это можно сравнить с требованием «жить по уставу» для военнослужащего. Когда я служил в армии, то самым страшным наказанием для солдата-срочника было требование «жить по уставу», когда требовали выполнения каждой буквы этого устава», - сравнил Калачев.

Политолог заметил, что после случившихся запретов перспективы ПАРНАСа на российском политическом поле выглядят туманными. «По самым смелым прогнозам, электоральная поддержка ПАРНАСа в Новосибирске никогда не поднималась выше 5%. Бенефициаром от случившегося станут «Яблоко» и КПРФ: голоса протестного электората, тех, кто мог проголосовать за ПАРНАС, теперь уйдут к ним. В результате запретов ПАРНАС получил бешеную раскрутку, а ведь в ситуации выборов лучше иногда уйти непобежденным и сохранить интригу, чем получить скромные проценты и быть признанным недееспособным. И ПАРНАС теперь, действительно, получив узнаваемость, может говорить, что власть его боится. Иное дело, что после этих скандалов возникает вопрос: допустят ли «раскрученнный» ПАРНАС до выборов в кампанию 2016 года. Возможно, найдутся какие-то законные основания, чтобы ПАРНАС не принял участия и в этих выборах. Это, конечно, неправильно, так как оппозиция должна реализовывать себя через выборные процедуры», - заключил Константин Калачев.

Политолог подчеркнул, что в условиях консолидации большинства населения вокруг партии власти, несколько процентов за ПАРНАС не были бы трагедией и потому жаль, что власти решили «перестраховаться».