Posted 29 июля 2015,, 14:41

Published 29 июля 2015,, 14:41

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Волков: Группа сборщиков подписей в Новосибирске изначально работала на уголовное дело

29 июля 2015, 14:41

НОВОСИБИРСК, 29 июля. В избирательном штабе Демократической коалиции в Новосибирске работали две группы недобросовестных сборщиков, деятельность которых была направлена на создание поводов для уголовного преследования оппозиционеров, считает руководитель избирательного штаба Демократической коалиции Леонид Волков.

По его словам, в одной из групп было три человека, в том числе и гражданин, заявление которого может стать основанием для возбуждения уголовного дела против оппозиционеров. Как пояснил Волков, именно эта группа собирала подписи в фальшивые подписные листы с перепутанными цифрами в номере счета. "Собрали суммарно 400 подписей", - сообщил оппозиционер.

Другая группа из двух десятков сборщиков, по словам Волкова, собирала подписи в нормальные листы, но ее участники делали ошибку в номере паспорта. "По этой причине нам пришлось выкинуть более 2500 подписей", - рассказал Волков.

По его словам, информация о том, что недобросовестные сборщики будут менять цифру в паспорте, в штаб поступила, однако фальшивые подписные листы случайно заметила одна из работающих в штабе юристов.

Все материалы о фальсификациях оппозиционеры сдали в полицию и написали соответствующие заявления в СКР, однако сегодня стало известно, что СКР в отношении ПАРНАС проводит проверку по факту "умышленного предоставления в избирком фальшивых подписных листов".

По мнению Волкова, такой сценарий был запланирован заранее. Он также обратил внимание на то, что члены первой группы приехали из Омска, тогда как во второй группе были жители Новосибирска.

"Мы выявили фальсификацию, и требуем возбудить в отношении этих троих дела по ст. 142 ("фальсификация избирательных документов") и по ст. 159 ("мошенничество"), потому что они деньги за собранные подписи обманом получили. А возбудит в итоге дело СК против нас, по тем же самым статьям. Перевернутый мир в чистом виде, как он есть", - резюмировал Волков.