Posted 29 июля 2015,, 15:04

Published 29 июля 2015,, 15:04

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Рыба в томской реке вымерла из-за аварийного сброса канализации

29 июля 2015, 15:04

ТОМСК, 29 июля. Загрязнение и массовая гибель рыбы в реке Киргизка в Томской области произошли из-за аварийного сброса канализационных стоков, сообщили в администрации региона.

"Причиной кратковременного загрязнения реки стал аварийный сброс стоков из канализационно-насосной станции (КНС) поселка Светлого, где во время урагана в ночь с 25 на 26 июня отключилась электроэнергия и вышло из строя оборудование", - сообщили в администрации.

Загрязнение и массовую гибель рыбы заметили местные жители. Экологи взяли пробы воды на нескольких участках в 5-7 километрах выше по течению от места загрязнения. «Мониторинг воды в Киргизке показал значительное ухудшение ее микробиологических показателей на участке от Копылова до Спутника. Как раз здесь находится КНС поселка Светлого, которая в ночь с субботы на воскресенье из-за сильной грозы и ветра оказалась временно обесточенной. Расходные емкости успели переполниться, не сработали насосы, и произошел аварийный сброс неочищенных и необезвреженных сточных вод», — отметил и.о. начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Сергей Трапезников.

По данным администрации, сейчас вода в Киргизке приобрела первоначальные природные свойства и не представляет угрозы для жизни и здоровья животных и людей. Экологи завершают сбор материалов для привлечения к ответственности организации, эксплуатирующей канализационно-насосную станцию.