Posted 30 июля 2015,, 04:59

Published 30 июля 2015,, 04:59

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Количество лесных пожаров возросло в Забайкалье, дым окутал Читу

30 июля 2015, 04:59

ЧИТА, 30 июля. В Забайкальском крае с начала недели общая площадь лесных пожаров почти не меняется и держится в пределах 3,7 тыс. га - 3,89 тыс. га.

Как сообщает гослесслужба региона, по данным на утро четверга, за сутки количество очагов возросло на шесть - до 22, в тоже время, площадь лесных пожаров сократилась на 159 га, до 3,7 тыс. га.

"Лес горит в Забайкальского края: Александрово-Заводском, Борзинском, Петровск-Забайкальском, Дульдургинском, Карымском, Тунгокоченском, Хилокском, Улетовском и Читинском районах", - говорится в сообщении.

На тушении задействовано 342 человека и 81 единица техники.

В Чите отмечено повышенное загрязнение воздуха, которое вызвано лесными пожарами, сообщает пресс-служба городской мэрии.

По данным гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Чита будет окутана дымом и в пятницу.

Между тем половина жителей Забайкальского края считает, что главной причиной лесных пожаров в регионе являются специальные поджоги.

"Так, 50% опрошенных считают, что главным фактором, обуславливающим пожары в регионе, является разведение огня с целью поджога", - приводит данные опроса пресс-служба краевого парламента.

По информации пресс-службы, 20% респондентов выбрали вариант - отсутствие координации между профильными ведомствами.

Также 20% считают, что справиться с разбушевавшейся стихией не получается из-за неполного и несвоевременного финансирования мероприятий, направленных на борьбу с пожарами.

Меньше всего голосов (по 5% каждый) набрали варианты "погодные условия" и "несанкционированный пал травы".

На вопрос о причинах возникновения и распространения лесных пожаров могли в течение месяца ответить все желающие. В качестве вариантов ответа предлагалось пять причин возгораний степных зон и лесных массивов.