Posted 30 июля 2015,, 08:57

Published 30 июля 2015,, 08:57

Modified 31 января, 05:47

Updated 31 января, 05:47

Число голодающих в Новосибирске оппозиционеров увеличилось до шести

30 июля 2015, 08:57

НОВОСИБИРСК, 30 июля. К голодовке оппозиционеров, третий день продолжающейся в Новосибирске присоединились еще три человека. Шестеро участников акции в штабе демократической коалиции настаивают на беспристрастной проверке собранных подписей в поддержку списка партии ПАРНАС.

"Сегодня три координатора штаба - Руслан, Александр и Федор, - отвечавшие за организацию работы сборщиков, решили присоединиться к голодовке, которую с понедельника держим мы с Егором Савиным и Сергеем Бойко. Для координаторов это тоже вопрос репутации и справедливости: именно они работали на приеме подписей от сборщиков и отвечали за контроль их качества", - сообщил член центрального совета "Партии прогресса" Леонид Волков.

"У власти еще есть шанс вернуть ситуацию в правовое русло: для этого всего лишь надо объективно рассмотреть нашу жалобу на заседании ЦИК. Жалоба подается в ЦИК в Москве нашей юридической командой вот прямо в эти минуты, следовательно заседание ЦИК должно состояться не позднее 4 августа", - заявил политик.

Если на этом заседании оппозиционеры столкнутся с прежним противодействием, то 5 августа они подадут заявление в новосибирский облсуд. "Не позднее 10 августа - заседание Облсуда. Следовательно, у нас есть достаточно времени для того, чтобы подготовиться и пробить информационную блокаду, которая сейчас существует в Новосибирске", - считает Волков. Оппозиционеры в этот же день намерены подать заявку и провести митинг в поддержку своих требований у облсуда.

"Если всего этого окажется недостаточно - тогда будем думать и решать. Но мы твердо стоим на нашей позиции: правда на нашей стороне, поэтому, пока все возможности для борьбы за правду не исчерпаны, нечего и думать об отступлении", - заявил Волков.