Posted 30 июля 2015,, 10:25

Published 30 июля 2015,, 10:25

Modified 31 января, 05:47

Updated 31 января, 05:47

Защита Савченко ходатайствует о переносе суда в Москву

30 июля 2015, 10:25

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 июля. Защита украинской военнослужащей Надежды Савченко во время предварительных слушаний в Донецком городском суде в Ростовской области ходатайствовала о переносе рассмотрения дела в Гагаринский суд Москвы.

«Это альтернативный вариант, нам все равно, какой из московских судов будет рассматривать дело, просто Гагаринский суд нам удобней», — сообщил адвокат Николай Полозов РИА "Новости".

Напомним, что ранее сама Савченко обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой изменить подсудность рассмотрения ее уголовного дела и перенести судебное разбирательство в Москву. По словам обвиняемой, учитывая обстановку в ДНР и ЛНР, проведение судебного процесса в Донецком городском суде "создаст серьезную угрозу жизни и здоровью моих защитников, сестры Веры, которая как главный свидетель защиты подлежит вызову в суд, моей матери, которая собирается присутствовать на суде". При этом Савченко поставила под сомнение, что российские власти смогут обеспечить как ее безопасность, так и безопасность других участников процесса.

Надежда Савченко обвиняется в убийстве и покушении на убийство. Своей вины она не признает, утверждая, что на момент гибели журналистов находилась в плену у ополченцев, а также, что была насильно перевезена на территорию России. В четверг в Донецком городском суде Ростовской области начались предварительные слушания по ее делу. Они проходят в закрытом режиме. Суд находится под усиленной охраной.