Posted 30 июля 2015,, 10:36

Published 30 июля 2015,, 10:36

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Предъявлено обвинение замдиректора и воспитателю оренбургского детдома, где похитили ребенка

30 июля 2015, 10:36

ОРЕНБУРГ, 30 июля. В Оренбургской области предъявлено обвинение в халатности заместителю директора и бывшему воспитателю детского дома в Абдулино, откуда педофил похитил девятилетнего воспитанника. Как сообщили в СКР, обвиняемые свою вину не признали и от дачи показаний отказались.

По версии следствия, они не приняли необходимых мер по профилактике угроз для жизни и здоровья воспитанников, что привело к похищению ребенка.

Ранее было предъявлено аналогичное обвинение 60-летнему бывшему директору ГКОУ «Детский дом города Абдулино» Сергею Буйлову, одновременно являющемуся главой и председателем совета депутатов Абдулинского района. Он тоже не признал вину и отказался от дачи показаний.

"Следствием решается вопрос об отстранении от должности главы муниципального образования «Абдулинский район» Сергея Буйлова и исполняющего обязанности директора детского дома от занимаемых должностей. Следователями регионального СК России продолжается изучение всех обстоятельств, способствовавших похищению малолетнего, будет дана оценка действиям должностных лиц контролирующих органов", - сообщили в СКР.

Отмечается, что сам похититель Сергей Ушков, которому предъявлено обвинение в похищении мальчика, свою вину не признал. Сегодня суд изберет ему меру пресечения.

Пострадавший мальчик сейчас находится в социально-реабилитационном центре Оренбурга.