Posted 30 июля 2015,, 11:01

Published 30 июля 2015,, 11:01

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Прокуратура выступила против передачи забайкальских земель китайцам

30 июля 2015, 11:01
Зампрокурора Забайкальского края после проверки планов правительства региона о передаче земель инвестору из КНР объявила предостережение региональному вице-премьеру, указав на недопустимость нарушений закона о защите конкуренции, ограничения прав и интересов местных сельскохозяйственных производителей.

ЧИТА, 30 июля. Заместитель прокурора Забайкальского края Светлана Козлова после проверки планов правительства региона о передаче земель инвестору из КНР с учетом конкурентности рынка сельскохозяйственного производства в крае объявила предостережение региональному вице-премьеру Алексею Шеметову. В нем указывается о недопустимости нарушений закона о защите конкуренции, ограничения прав и интересов местных сельскохозяйственных производителей, сообщили в надзорном ведомстве.

Там напомнили, что 8 июня первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Шеметов в качестве представителя правительства края подписал с китайской компанией протокол о намерениях по реализации инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса Забайкальского края, предусматривающий сотрудничество с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан» по разработке и освоению забайкальских земель в целях растениеводства, животноводства, производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

"Установлено, что в указанный протокол были включены не только намерения сторон, но и существенные условия таких намерений: в качестве инвестора выбрана именно данная компания, для использования определены земли в конкретных районах, определен планируемый срок аренды земельных участков и ее предполагаемая стоимость", - подчеркнули в прокуратуре. В связи с этим и было объявлено предостережение.

Также прокуроры Нерчинско-Заводского, Улетовского, Сретенского, Могойтуйского районов, Шилкинский межрайонный прокурор в целях недопущения нарушений земельного законодательства, законодательства о защите конкуренции объявили предостережения главам местных администраций, на территории муниципальных образований которых расположены свободные земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в муниципальной собственности или государственная собственность, на которые не разграничена.