Posted 30 июля 2015,, 12:27

Published 30 июля 2015,, 12:27

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Под Костромой избиратели вышли на массовый пикет против действий избиркома

30 июля 2015, 12:27

КОСТРОМА, 30 июля. В Костромской области прошел митинг избирателей против действий избиркома.

Как сообщает местный портал "Новости 44", жители поселка Судиславль вышли на улицу с плакатами, чтобы выразить возмущение решением окружной избирательной комиссии, отказавшей в регистрации самовыдвиженцу Максиму Гутерману на основании предположения эксперта о том, что рядом с 78 подписями дата проставлена одной рукой.

По данным издания, 21 июля окружная избирательная комиссия отказала действующему депутату Костромской областной думы пятого созыва Максиму Гутерману в регистрации для участия в выборах в областную думу шестого созыва. Участники митинга накануне лично сообщили председателю местного избиркома, что все подписи и даты поставлены ими собственноручно.

Председатель окружной избирательной комиссии Людмила Красильникова была на митинге, и рассказала судиславцам о том, что из ста с небольшим «забракованных» подписей около 30 не прошли проверку в УФМС, и с этим незарегистрированный кандидат согласился. Еще более семидесяти подписей поставил под сомнения эксперт-графолог.

«Почему, Вы поверили эксперту, а не нам, избирателям, мы ставили эти подписи в подписных листах и даты тоже», - заявили в ответ участники митинга.

Как рассказал в интернет-журналу «7х7» Максим Гутерман, после того как в избиркоме усомнились в подлинности подписей, жители представили в избирком письменные заявления о том, что все подписи поставлены ими собственноручно. "Но избирком не стал рассматривать эти заявления. Сейчас собираю подписи заново, я должен их сдать до 2 августа", — пояснил депутат.

Участники митинга написали письмо президенту РФ Владимиру Путину. «Нас настораживает, что большой перегиб допускает «Единая Россия» в регионе. Мы считаем, что борьба должна быть честной, пусть победит сильнейший. Избиратели решат при голосовании, кому оказать доверие. Дважды по всем населенным пунктам трех районов против Гутермана М.А. развешивались многочисленные оскорбляющие листовки, одну листовку мы направляем. Написано, он спонсирует оппозицию. Выходит мы, многочисленные избиратели – оппозиция? Такое отношение вызывает определенное недоверие к «единороссам», - говорится в обращении.